新着情報

品川区弓道連盟の最新の情報をお届けします。

研修会開催のお知らせ

既にご存じの方もいらっしゃると思いますが9月より研修会を開催することになりました。

毎月第2金曜日・午後 田中喜代先生

   第3木曜日・夜間 吹田理栄先生

   第4土曜日・夜間 鈴木光文先生

にご指導していただきます

この研修会は品川区弓道連盟の会員であればどなたでも参加出来ます

参加費は300円です。皆様の射技向上の為の良い機会だと思いますので

ご参加ください

≫ 続きを読む

2016/09/15 伝達事項   編集者

平成28年度都民生涯スポーツ大会

東京武道館で開催された平成28年度都民生涯スポーツ大会において、品川区チーム(監督:倉坪君代、粟野茂、鈴木利夫、小田喜昭博、木村佐和恵、内藤昇、補欠:西ジュン)は参加43チーム中、見事4位に入賞しました。

 おめでとうございます。

20160904

 

≫ 続きを読む

2016/09/06   admin_shina

二地区遠的大会

二地区遠的大会

8月7日のに行われました二地区遠的大会にて

品川勢の結果を報告いたします。

  • 【一部男子】3位 町田さん
  • 【一部女子】優勝 庭野さん
  • 【二部男子】優勝 佐久間さん

二地区遠的大会20160807

≫ 続きを読む

2016/08/10 ニュース   admin_shina

明治神宮崇敬会全国大会報告

第15回明治神宮崇敬会全国弓道大会が7月17日(日)、至誠館第二弓道場で開催されました。個人戦の参段以下の部で、園曽貴子さん(弐段)が、みごと優勝いたしました。また、称号者受有者の部では、酒田正克先生(錬士六段)が五位に入賞されましたのでご報告いたします。おめでとうございました。

2016/07/18   編集者

6月度月例会結果

6月12日(日)の第二地区月例会団体戦において品川支部の2チームが2位3位となりました。

団体戦  2位   品川Aチーム 【佐久間・中川・粟野・北村・吹田】  22中

    3位   品川Cチーム 【清水・宇田川(敏)・箸蔵・樋口・松尾】  21中

       今月は以上の結果になりました。おめでとうございます。       品川支部

≫ 続きを読む

2016/06/12   編集者

第1回【東京】関東地域連合審査結果報告

6月12日(日)全弓連中央道場で行われた、関東地域連合審査におきまして、木村佐和恵さんが五段合格 いたしましたのでご報告いたします。おめでとうございます。       品川支部

≫ 続きを読む

2016/06/12   編集者

全日本女子弓道大会(東日本の部)報告

5月29日(日)に神奈川県立武道館におきまして「全日本女子弓道大会東日本の部」が開催されました。品川支部では称号者の部で髙田洋子教士六段が決勝に進み、みごと六位に入賞いたしましたのでご報告いたします。おめでとうございます。

≫ 続きを読む

2016/05/30   編集者

5月度月例会結果

5月8日(日)明治神宮至誠館弓道場において第730回二地区月例会が行われました。品川Aチームは平和の森Aチームと26中の同中で射詰競射の結果2位となりました。結果は以下の通りです。

 

 

団体2位   品川Aチーム(長尾晃輔・中川宜隆・鈴木光文・粟野 茂・佐久間秀志)

最高的中賞    佐久間秀志(7中)

おめでとうございます。         品川支部

 

 

≫ 続きを読む

2016/05/09   編集者

第230回地区審査結果報告

平成28年5月7日(土)に東京都弓道連盟第二地区審査が中央道場で実施されました。結果をご報告いたします。

 

弐段・・・・大室慶子さん   参段・・・・伊藤美穂さん

2名の方が昇段いたしました。おめでとうございます。     品川支部

 

 

 

≫ 続きを読む

2016/05/07   編集者

4月度月例会結果

4月17日明治神宮至誠館弓道場に於いて、第729回第二地区月例会が行われました。品川支部の2チームが優勝・2位と上位を占め新年度から良いスタートとなりました。結果は下記の通りです。

団体優勝  品川Dチーム(樋口隆三・三浦誠也・鈴木利夫・内藤昇・酒田正克)

 2位   品川Aチーム(長尾晃輔・栗林和輝・中川宜隆・粟野茂・佐久間秀志)

個人の部   皆中賞    佐久間秀志

      1 位     町田健彦 (7中)

      3 位     宇田川恵子 (6中)

            おめでとうございました。       品川支部

2016年4月

 

≫ 続きを読む

2016/04/27   編集者