新着情報

品川区弓道連盟の最新の情報をお届けします。

2月度月例会のご案内

下記の要綱にて2月度月例会を開催します。

         記

日時   令和4年2月13日(日)

3部制、1枠20名。

参加費  500円

射侯   4つ矢2回 三立ち小回り

締切は2月6日(日)

新型コロナウィルスの感染拡大状況によってはやむを得ず中止の場合があります。
 

≫ 続きを読む

2022/01/15   admin_shina

品川区弓道連盟 武道優良団体 受賞

nihonbudoukan.jpg

品川区弓道連盟は令和3年度武道優良団体に選ばれ

1月10日日本武道館において表彰式がおこなわれ、

田中喜代会長が出席されました。

 

≫ 続きを読む

2022/01/13   編集者

【南関東第3地区】特別臨時中央審査会の結果

令和3年12月25日(土)に全弓連中央道場で開催された【南関東第3地区】特別臨時中央審査会に於いて、小原達也五段が「錬士」の称号を授与されましたのでご報告いたします。おめでとうございました。

 

 

2021/12/29   編集者

令和3年納射会結果

品川の納射会が行われました

結果は、以下のとおりになります。

1位 佐久間選手 (7中)

2位 倉坪選手    (6中)

3位 清水選手    (5中)

おめでとうございます。

 

参加人数:46名

  皆中 :  0名

 7中 :  1名

   6中 :  1名

   5中 :  6名

   4中 :  8名

   3中 :  7名

   2中 : 10名

   1中 : 10名

  残念 :  3名

 

 

≫ 続きを読む

2021/12/21   admin_shina

第252回地区審査の結果報告

令和3年12月12日(日)、全弓連中央道場に於きまして第252回地区審査が実施されました。

品川支部では10名の方が合格されましたのでご報告いたします。

初段・・・渡部優樹、下平恭子、市村ひとみ、三嶋有里、宮越 明

弐段・・・根本 聡、丹羽謙太、田川美樹、北島信也、島 尚子

                         (敬称略)

  おめでとうございます。 

2021/12/12   編集者

2021年12月度二地区月例会報告

第797回二地区月例会が12月4日(土)中央道場で開催されました

月例会の結果は以下の通りです

団体 優 勝 : 品川Aチーム(佐久間、木村、宇田川、粟野、鈴木光)

個人 最高的中賞: 宇田川恵子 

   皆中賞 :  宇田川恵子

         入 賞 :   11位 鈴木12位 吹田、13位 十川14位 向井、15位 髙田

   

   

≫ 続きを読む

2021/12/05   編集者

新年射会のご案内

下記の要項にて、新年射会を開催いたします。
皆さまのご参加をお願いいたします。

日 時: 令和 4年 01月 09 日(日)

  ※来場時間については申込締切後、道場内掲示にてご案内いたします


場 所 : 東品川公園弓道場

射侯  : 礼射一手(射侯については参加人数により考慮。)

参加費:500円

その他:

   ・参加ご希望の方は、別紙「新年射会参加申込表」に記名してください。

   ・運営に関しては参加者のご協力をお願いします。

   ・直会、お神酒等の飲食を伴うイベントはありません。

   ・本射会は新型コロナウィルス感染防止ガイドラインに沿って行います。

   ・新型コロナウィルス感染状況によっては中止の可能性があります。

資料 : 新年射会

≫ 続きを読む

2021/11/30   admin_shina

2021年11月度二地区月例会

第796回二地区月例会が11月6日(土)中央道場で開催されました

月例会の結果は以下の通りです

団体 優勝 品川Bチーム(近藤、西、宮島、鈴木、倉坪)

団体 3位  品川Aチーム(佐久間、木村、宇田川、粟野、鈴木

 

≫ 続きを読む

2021/11/06   編集者

品川区秋季大会結果

品川区区民大会が行われました

総合優勝は向井さん。

結果は、以下のとおりになります。

男子の部

1位 北村さん

2位 佐久間さん

3位 粟野さん

 

女子の部

1位 向井さん

2位 西さん

3位 木村さん

 

おめでとうございます。

DSC_0025s.jpg

DSC_0027s.jpg

≫ 続きを読む

2021/10/25   admin_shina

2021年10月度二地区月例会

第795回二地区月例会が10月23日(土)に中央道場で開催されました。

月例会の結果は以下の通りです。

団体  優 勝 : 品川Aチーム(佐久間、木村、鈴木、粟野、吹田)

個人  皆中賞 : 粟野 茂

 

2021/10/23   編集者